Calender

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< September 2019 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

その他

ボルタリング

オリンピックの種目にもなったスポーツクライミング。

 

息子がやってみたいということでその中の一つ、

ボルタリングを先日経験しに行って参りました!

 

 

出来る出来ないは別として壁をみるだけでワクワク感が止まりません。

 

とその前に講習。

ただ登ればいいという訳ではなくてルールをしっかりと教えて

もらいます。

 

で用意されたクライミング用の靴。

 

これがメチャクチャ小さい。

靴の中では足の指が折れ曲がった状態。

こんな状態で登ってるだなんて勉強になります。

 

で、そのあとはいろいろな難度にチャレンジさせてもらって楽しく

登らせて頂きました〜。

 

 

  • 2019.09.18 Wednesday
  • 16:59

身体のこと

そういうことでは。。3

JUGEMテーマ:健康

 

こういう数字で体調を判断されていると体が訴えている

症状に気づきにくくなります。

 

自分がそういった体の訴えに気づかなければ、命を

取られかねない事につながる恐れも・・

 

 

  • 2019.09.17 Tuesday
  • 16:56

身体のこと

とりあえず‥4

JUGEMテーマ:健康

 

年を重ねて行くと頭をよく使うようになりますからね。

 

 

頭ばかり使ってると血液は頭に集中。

頭以外は血液不足。

 

 

バランスが悪い悪い。。

  • 2019.09.14 Saturday
  • 17:26

その他

なし

梨を頂きました!

にしても綺麗な黄色いお月さまみたい。

 

今日は十五夜ですねぇ〜

 

  • 2019.09.13 Friday
  • 17:19

身体のこと

そういうことでは。。2

JUGEMテーマ:健康

 

体を拝見してちょっと状態がよくない事をお伝えすると、

 

そうなんです!血圧が上がっててとか脈拍が早くてとか‥

 

 

 

いやだからそういうことでは。。

  • 2019.09.11 Wednesday
  • 18:07

身体のこと

とりあえず‥3

JUGEMテーマ:健康

 

先送りすればするほど身体の状態は迷宮化して

行きます。

 

若い子を診れば診るほど感じさせてくれるます。

なんて素直な身体なんだと。

  • 2019.09.10 Tuesday
  • 16:50

その他

七転八起

先日子どもと公園でサッカーを。

 

 

普段あまり体を動かさないものが、サッカーなんて

ものをやると‥

 

 

とーぜんの如くの結果でしょうけど、とんでもなく

激しい転倒!

一緒に遊んでいた低学年の子にめちゃくちゃ心配

されるという情けない結果に。

 

やった瞬間むち打ちになったと思った通り。

 

 

まあそのおかげで体の仕組みがまた理解できたと

いう事で結果オーライ??

 

 

ただで転ぶわけには行きません!

 

 

失敗は次に生かす材料になるものです(^^)

  • 2019.09.09 Monday
  • 17:14

身体のこと

そういうことでは。。

調子はどうですか?

 

血圧が安定していて調子がいいです!

 

 

・・・

 

 

そういうことでは。。

  • 2019.09.07 Saturday
  • 17:20

身体のこと

とりあえず‥2

JUGEMテーマ:健康

 

心が安定していなければ体を整える。

 

 

規則正しい生活に適度な運動。

 

 

薬で無理矢理誤魔化しても先送りするだけ。

いずれ問題は大きくなって返ってきます。

  • 2019.09.06 Friday
  • 17:25

休診

9月のお知らせ(追記)

21日(土)は都合により午前までの診療とさせて

いただきます。

 

尚、最終予約は12時までとなっております。

 

ご迷惑をおかけいたしますが、どうぞよろしく

お願いいたします。

  • 2019.09.04 Wednesday
  • 16:34