Calender

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< November 2019 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

身体のこと

真偽5

JUGEMテーマ:健康

 

そういう簡単な情報に振り回され、

どんどん自分の感覚がマヒしてしまう。

 

 

心も不安定に。。

  • 2019.11.13 Wednesday
  • 17:18

身体のこと

バランス感覚

何かを優先することで、何かを犠牲にすること

ってよくある事かと。

 

自分を優先させれば周りに迷惑をかけたり、

周りを優先させれば自分に被害が及んだり。

 

 

バランス感覚って大事です。

  • 2019.11.12 Tuesday
  • 16:34

身体のこと

真偽4

JUGEMテーマ:健康

 

簡単に入る情報ゆえ、簡単に取り扱ってしまう。

 

それが大事になる可能性があるかも知れないのに。。

  • 2019.11.11 Monday
  • 16:57

身体のこと

宇宙人は‥14

JUGEMテーマ:健康

 

とまあ妄想してみましたけど。。

 

便利なものが増えていくというのは体を退化させていく面もある

という事でしょう。

 

終いには脳みそだけになったりして・・(^^ゞ

 

 

(おしまい)

あくまでも空想ですので、どうぞご理解の程を(__)

  • 2019.11.09 Saturday
  • 16:56

身体のこと

真偽3

JUGEMテーマ:健康

 

偽なる情報を信じてしまったら大変。

 

体に良いと思っていることが実は体を傷つけてしまって

いる事も。。

  • 2019.11.08 Friday
  • 17:11

身体のこと

宇宙人は‥13

JUGEMテーマ:健康

 

下半身は植物でいう根っこ部分。

そこが弱いとすれば、体は枯れやすくなる。

 

 

平均寿命は??

 

でも医学も当然めちゃくちゃ進歩しているのでしょうけど。。

 

  • 2019.11.06 Wednesday
  • 16:14

身体のこと

真偽2

JUGEMテーマ:健康

 

自分でしっかりと見聞きして調べたわけではないのに

それが真な情報だとあっさりと信じてしまう。

 

そういう事って昔より増えているでしょうし、これからも

増えて行くんでしょうね。

 

  • 2019.11.05 Tuesday
  • 17:03

身体のこと

宇宙人は‥12

JUGEMテーマ:健康

 

おしっこや便など排出物の異常や、生殖能力の低下などが

あるのでしょうか。。

 

 

お〜ますます少子化・・

  • 2019.11.02 Saturday
  • 17:30

身体のこと

真偽

JUGEMテーマ:健康

 

便利な世の中です。

 

 

何でも楽して答えが手に入る。

 

 

真偽は定かではありませんけど。。

  • 2019.11.01 Friday
  • 16:53

身体のこと

宇宙人は‥11

JUGEMテーマ:健康

 

下半身には何があるか。

 

腸があるし、膀胱がある。

腎臓もあるし、生殖器もある。

 

 

表面では足腰の弱りがあり、内面では

こういった臓器の弱さもありそうです。

  • 2019.10.30 Wednesday
  • 17:02