Calender

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
<< February 2020 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

身体のこと

シガーボックス4

JUGEMテーマ:健康

 

止まっちゃう代表的な部位は胃ですね。

 

 

胃の動きが悪く重苦しさや痛みなど胃の症状が

ある人はもしかしたら両サイドの圧によって

止められているのかも知れません!

 

 

そんな人は胃薬のんだってその場しのぎで

意味がないものです。

  • 2020.02.21 Friday
  • 17:39

身体のこと

シガーボックス3

JUGEMテーマ:健康

 

人の体で中の箱に対応する場所は?

 

 

やっぱり体の中央に当たる所でしょう。

 

 

面白いほどに止まっちゃうものです(^^ゞ

  • 2020.02.19 Wednesday
  • 16:51

身体のこと

カバンの持ち方21

JUGEMテーマ:健康

 

先日リュックを前に抱えて歩いている女性に遭遇。

 

 

姿勢もよく前をしっかりと見て歩く姿はとっても

恰好がよかったです。

 

 

背中が丸まって下ばかりみて歩かれている方はやって

みてもいいかもしれません(^^)

 

 

ただ長い時間負荷をかけ続けたり、負荷が強すぎると

反って背中を丸める事になります。

 

 

 

何でもホドホドです。

 

 

(おわり)

  • 2020.02.18 Tuesday
  • 16:50

身体のこと

シガーボックス2

JUGEMテーマ:健康

 

両サイドから圧をかける事によって、中の動きを止める。

 

 

人の体でもこういう事がよく見られるものです・・

  • 2020.02.17 Monday
  • 17:14

身体のこと

カバンの持ち方20

JUGEMテーマ:健康

 

逆に胸を張って前を向く。

自信みなぎる堂々とした姿。

 

 

体が変わると見られ方も変わってくるものです。

 

 

いずれ心も変わってくる事でしょう。

  • 2020.02.15 Saturday
  • 17:57

身体のこと

シガーボックス

JUGEMテーマ:健康

 

一般的には2つの箱で一つの箱をはさんで持ち、落とさずに操る。

                   (ウィキペディアより)

 

 

昔、堺正章さんがやられていたのが頭に浮かびます。

 

 

やったことはありませんけど、さぞ難しい事でしょう。

  • 2020.02.14 Friday
  • 17:20

身体のこと

カバンの持ち方19

JUGEMテーマ:健康

 

こんな姿勢で過ごしていると視野がどんどん下へと

下がるもの。

 

 

背中を丸めて俯きかげん。

 

 

オドオドとした姿に見えちゃいません?

  • 2020.02.12 Wednesday
  • 16:53

身体のこと

カバンの持ち方18

JUGEMテーマ:健康

 

体が丸まると頭は下がっていきます。

スマホでより画面に目を落としますから余計に頭は下がります。

 

そんな頭。

体重の約10%くらいの重さだとか。

 

 

気付いたらもう元の位置に戻せなくなっているかも知れません。。

  • 2020.02.10 Monday
  • 17:17

身体のこと

カバンの持ち方17

JUGEMテーマ:健康

 

それに加えてスマホ。

 

カバンを背負ってのスマホ。

 

 

より体はまる〜くなる事でしょう。

  • 2020.02.08 Saturday
  • 17:01

身体のこと

カバンの持ち方16

JUGEMテーマ:健康

 

一時期リュックを下げて背負う人が多かったですけど、

こうすると余計に荷物の重さが重くなります。

 

 

リュックの下に重いものを入れるよりも上に入れた方が

背負ったときに軽く感じるもの。

 

 

重く感じるような背負い方をしていると余計に背中は

丸まってしまう事でしょう。。

  • 2020.02.07 Friday
  • 17:42