Calender

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< September 2019 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

身体のこと

そういうことでは。。3

JUGEMテーマ:健康

 

こういう数字で体調を判断されていると体が訴えている

症状に気づきにくくなります。

 

自分がそういった体の訴えに気づかなければ、命を

取られかねない事につながる恐れも・・

 

 

  • 2019.09.17 Tuesday
  • 16:56

身体のこと

とりあえず‥4

JUGEMテーマ:健康

 

年を重ねて行くと頭をよく使うようになりますからね。

 

 

頭ばかり使ってると血液は頭に集中。

頭以外は血液不足。

 

 

バランスが悪い悪い。。

  • 2019.09.14 Saturday
  • 17:26

身体のこと

そういうことでは。。2

JUGEMテーマ:健康

 

体を拝見してちょっと状態がよくない事をお伝えすると、

 

そうなんです!血圧が上がっててとか脈拍が早くてとか‥

 

 

 

いやだからそういうことでは。。

  • 2019.09.11 Wednesday
  • 18:07

身体のこと

とりあえず‥3

JUGEMテーマ:健康

 

先送りすればするほど身体の状態は迷宮化して

行きます。

 

若い子を診れば診るほど感じさせてくれるます。

なんて素直な身体なんだと。

  • 2019.09.10 Tuesday
  • 16:50

身体のこと

そういうことでは。。

調子はどうですか?

 

血圧が安定していて調子がいいです!

 

 

・・・

 

 

そういうことでは。。

  • 2019.09.07 Saturday
  • 17:20

身体のこと

とりあえず‥2

JUGEMテーマ:健康

 

心が安定していなければ体を整える。

 

 

規則正しい生活に適度な運動。

 

 

薬で無理矢理誤魔化しても先送りするだけ。

いずれ問題は大きくなって返ってきます。

  • 2019.09.06 Friday
  • 17:25

身体のこと

酷暑8

JUGEMテーマ:健康

 

水分を積極的に摂取する結果、かえって熱中症のリスクを

増す事になるのです。

 

 

結局は自分の体の事ですから、しっかりと自分の体の状態

を知って良し悪しを分別する力をつけなければなりません。

 

 

一般的に正しくても自分に正しいとは限らないものです。

 

 

情報が多すぎて迷子になりやすいでしょうけど。。

 

 

 

(おわり)

  • 2019.09.02 Monday
  • 17:20

身体のこと

とりあえず‥

JUGEMテーマ:健康

 

精神的に不安定な方。

 

 

常にどうしたらよくなるのかという事ばかりが

気になりお電話を頂戴します。

 

 

何度も同じようなお話をさせて頂いても納得

出来ない様子。

 

 

じゃあとりあえず歩いてから電話をくださいと。

 

 

その後かかってきた声が何と朗らかな事。

分厚い雲に覆われていたものが一気に消え去った感じ。

 

 

電話もいつもはなかなか切ることがないのですが、

数分で納得して切られました。

 

 

これですよ。

 

体のバランスがとれてくれば心も安定する。

 

 

体を整えるのはとっても大事ですね!

 

 

 

  • 2019.08.30 Friday
  • 17:58

身体のこと

酷暑7

JUGEMテーマ:健康

 

こういう人は湿度に注意!

 

 

たくさんの水分を含んでいる体が湿度の高い環境下に…

 

そこへ暑さが加わると…

 

 

蒸し風呂状態です。

  • 2019.08.28 Wednesday
  • 17:45

身体のこと

酷暑6

JUGEMテーマ:健康

 

そういう人の便はやわらかいもの。

 

 

汗やおしっこで水はけが追い付かないとなると

便からも排出しないといけなくなりますから。

 

 

いつもべちゃべちゃしたような便の人は要注意です!

  • 2019.08.26 Monday
  • 17:34