Calender

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< January 2020 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

身体のこと

カバンの持ち方6

JUGEMテーマ:健康

 

 

同様に今度は右側にカバン。

 

体は左側に傾きます。

  • 2020.01.18 Saturday
  • 16:14

身体のこと

カバンの持ち方5

JUGEMテーマ:健康

 

少しわかりにくいと思われるので、線を引っ張ってみました。

 

 

 

体が右側に傾いているのがわかります。

  • 2020.01.15 Wednesday
  • 17:38

身体のこと

カバンの持ち方4

JUGEMテーマ:健康

 

左側にカバンを持たせてみました。

 

 

右側に偏っているのがわかりますでしょうか??

  • 2020.01.14 Tuesday
  • 17:34

身体のこと

カバンの持ち方3

JUGEMテーマ:健康

 

カバンという重りを持つと言う事は、体に

それだけの重さの負荷がかかります。

 

その負荷に対して体はバランスをとろうと

するのは当然の事。

 

左に負荷がかかれば右側で

右に負荷がかかれば左側で

前に負荷がかかれば後側で

後に負荷がかかれば前側で

 

 

そうやってバランスをとるものです。

  • 2020.01.11 Saturday
  • 17:30

身体のこと

カバンの持ち方2

JUGEMテーマ:健康

 

持ち方一つで姿勢が変わる。

視界も変わるし、歩くスピードも変わる。

 

 

面白いものです。

  • 2020.01.10 Friday
  • 17:29

身体のこと

七草がゆ

JUGEMテーマ:健康

 

昨日は七草がゆ。

 

妻に聞いたら去年まではスーパーで当日前より大きく売り出していたのに

今年は当日になっても商品が無かったと。

 

店員さんに聞いたら需要がないので規模を縮小してます。

まだ届いておりませんが、若干だけ入荷するとの事。

 

 

お〜この年末年始で疲れている胃を休ませる大切な行事が〜〜〜〜Σ( ̄ロ ̄lll)

 

いったいいつ胃を休ませるのか。。

 

 

忘れ去られる事で病は増えるばかり!?

 

  • 2020.01.08 Wednesday
  • 16:04

身体のこと

カバンの持ち方

JUGEMテーマ:健康

 

カバンってどうやって持ちますか?

 

 

手で持ったり

肩にかけたり

背負ったり

 

 

特に考えた事なんてないかも知れません。

 

 

そんなカバンの持ち方に関して、

ちょっと考えてみようかと。

  • 2020.01.07 Tuesday
  • 16:26

身体のこと

バランス感覚16

JUGEMテーマ:健康

 

やることが全て遅くなる。

それは病を深くさせてしまうという事になるものです。

 

 

自分の体にしっかりと向き合って、やりすぎない、

やらなさすぎない、そんな状態を保つ。

 

 

よいバランスで心と体の平穏を!

 

 

(おわり)

  • 2020.01.06 Monday
  • 16:18

身体のこと

筋肉10

JUGEMテーマ:健康

 

要は脚をしっかり使いましょう。

よく歩きましょう。

 

3(上半身):7(下半身)で下半身を使いましょうと。

 

それが本来の人間の体の使い方なのでしょうから。。

 

 

(おわり)

 

息子の同級生の手作りクッキー!

  • 2019.12.27 Friday
  • 18:02

身体のこと

バランス感覚15

JUGEMテーマ:健康

 

で結果うまくブレーキをかけられず体調を壊す。。

 

 

しかも病院へ行けどもすぐには良くならないって

事が増えてくる。。

 

心当たりは・・いかがでしょう?

 

メリークリスマス!

 

 

  • 2019.12.25 Wednesday
  • 17:35