Calender

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< July 2019 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

その他

大相撲安芸場所

 

今年も開催されるようですので、興味ある方は是非(^^)

  • 2019.07.03 Wednesday
  • 18:05

身体のこと

練習5

JUGEMテーマ:健康

 

同じことを繰り返さないように練習を重ねて失敗を

小さくしていく事が重要です。

 

 

その前に練習の仕方がわからなければダメなのですけど。。

  • 2019.07.02 Tuesday
  • 17:00

身体のこと

手足と口2

JUGEMテーマ:健康

 

手足と口、胃の消化具合を教えてくれます。

 

 

口は胃の入口。

当然胃に何かあるようなら口に異常が発生します。

 

胃が取りこんだ栄養は全身を養います。

それは体の中心から遠い手足の先まで隈なく。

当然胃の消化に問題があるとこういった体の中心から

遠い手足によく影響は出るものです。

 

よくみられるのは糖尿病の方の体型。

胴体は大きいのに手足が細い・・

 

他にも手足がよく浮腫んだり冷えたりなんて事も。

 

 

面白いものです。

 

  • 2019.07.01 Monday
  • 17:11

身体のこと

練習4

JUGEMテーマ:健康

 

何においても練習は大事。

 

身体の事だってそうです。

 

 

何かある度に体調を崩す人。

毎年決まって同じような時期に体調を崩す人。

などなど。

 

 

練習が出来ていないから体調を崩すものです。

 

 

  • 2019.06.29 Saturday
  • 16:53

身体のこと

手足と口

JUGEMテーマ:健康

 

関係ないように見えて繋がりがある。

 

 

まあ全身繋がってますからどこも関係すると言って

しまえばそうなのですけど。

 

 

で、こういった特に密接に関係する部位を診て

体の状態を把握して行く。

 

 

東洋医学ですね。

  • 2019.06.28 Friday
  • 17:24

身体のこと

練習3

JUGEMテーマ:健康

 

何度も何度も繰り返し体に覚え込ませる。

 

それが新しい習慣となれば言うことなし。

 

 

そのためにただただ練習あるのみ。

 

 

 

千里の道も一歩から〜。

  • 2019.06.26 Wednesday
  • 16:13

身体のこと

若さ12

JUGEMテーマ:健康

 

皮膚が綺麗に若返っている人が多くなっている一方、ちょっとした

刺激に負けてしまって皮膚が荒れる人も多くなっているようです。

 

 

適度な刺激、適度な緊張、適度な緩和。

 

 

何でもホドホドがいいものです。

 

 

(おわり)

  • 2019.06.25 Tuesday
  • 16:56

身体のこと

練習2

JUGEMテーマ:健康

 

何度も何度も練習を重ねる事で本番に備えるものです。

 

 

練習なくいざ本番だなんてとっても無謀な事。

 

 

ただただ練習あるのみ。

 

 

備えあれば憂いなしです。

  • 2019.06.24 Monday
  • 16:18

身体のこと

若さ11

JUGEMテーマ:健康

 

皮膚が張り過ぎると毛穴が閉じてしまいます。

 

それは皮膚が乾燥しないように水分量を調節している

機能が低下してしまう事へとつながるのです。

 

 

お肌のトラブル増加は必須です。

  • 2019.06.22 Saturday
  • 16:06

身体のこと

練習

JUGEMテーマ:健康

 

練習

 

ヽ慳笋泙燭狼桟櫃覆匹鯲り習うこと。くりかえして学習すること。

一定の作業を反復して新しい習慣を作ること。

    

                    (広辞苑より)

 

 

何事も練習は大事です。

  • 2019.06.21 Friday
  • 17:11