Calender

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
<< February 2020 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

休診

2月のお知らせ

2月の祝日診療のお知らせです。

 

 

11日(火)、24日(月)の祝日は

午前のみ施術させていただきます。

 

 

皆さまどうぞよろしくお願いいたします。

 

  • 2020.01.22 Wednesday
  • 16:55

身体のこと

カバンの持ち方8

JUGEMテーマ:健康

 

前後も面白いのですが、左右のお話しをもう少し。

 

 

左にカバンを持った時と右にカバンを持った時。

 

左右を比べると

 

 

左にカバンを持った方が、右にカバンを持った時よりも

反対側への傾きが大きくなっております。

 

持っているカバンの中身や形は同じなのに…

面白いものです。

  • 2020.01.21 Tuesday
  • 16:39

身体のこと

カバンの持ち方7

JUGEMテーマ:健康

 

どこかに負荷がかかれば体がバランスをとるために体勢

を変えているのがよくわかります。

 

斜め掛けも同じ。

最終的に右側にカバンがあれば、左に偏る。

左側にカバンがあれば、右に偏ります。

 

 

 

  • 2020.01.20 Monday
  • 18:13

身体のこと

カバンの持ち方6

JUGEMテーマ:健康

 

 

同様に今度は右側にカバン。

 

体は左側に傾きます。

  • 2020.01.18 Saturday
  • 16:14

お花

ヒヤシンス

また今年も持ってきていただきました!

咲くのが楽しみです。

 

こちらは昨年頂いたヒヤシンス。

今年も芽を出してくれました。

 

しっかりと出るべき時に芽を出すなんてすばらしい

です。

 

どうぞ見てやってくださいませ〜(^^)

 

  • 2020.01.17 Friday
  • 17:10

身体のこと

カバンの持ち方5

JUGEMテーマ:健康

 

少しわかりにくいと思われるので、線を引っ張ってみました。

 

 

 

体が右側に傾いているのがわかります。

  • 2020.01.15 Wednesday
  • 17:38

身体のこと

カバンの持ち方4

JUGEMテーマ:健康

 

左側にカバンを持たせてみました。

 

 

右側に偏っているのがわかりますでしょうか??

  • 2020.01.14 Tuesday
  • 17:34

身体のこと

カバンの持ち方3

JUGEMテーマ:健康

 

カバンという重りを持つと言う事は、体に

それだけの重さの負荷がかかります。

 

その負荷に対して体はバランスをとろうと

するのは当然の事。

 

左に負荷がかかれば右側で

右に負荷がかかれば左側で

前に負荷がかかれば後側で

後に負荷がかかれば前側で

 

 

そうやってバランスをとるものです。

  • 2020.01.11 Saturday
  • 17:30

身体のこと

カバンの持ち方2

JUGEMテーマ:健康

 

持ち方一つで姿勢が変わる。

視界も変わるし、歩くスピードも変わる。

 

 

面白いものです。

  • 2020.01.10 Friday
  • 17:29

身体のこと

七草がゆ

JUGEMテーマ:健康

 

昨日は七草がゆ。

 

妻に聞いたら去年まではスーパーで当日前より大きく売り出していたのに

今年は当日になっても商品が無かったと。

 

店員さんに聞いたら需要がないので規模を縮小してます。

まだ届いておりませんが、若干だけ入荷するとの事。

 

 

お〜この年末年始で疲れている胃を休ませる大切な行事が〜〜〜〜Σ( ̄ロ ̄lll)

 

いったいいつ胃を休ませるのか。。

 

 

忘れ去られる事で病は増えるばかり!?

 

  • 2020.01.08 Wednesday
  • 16:04