Calender

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< November 2019 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

身体のこと

出だし2

JUGEMテーマ:健康

 

特にストレスが強い人は気を付けないといけません。

 

ストレスが強い体は硬直しています。

大きな力がかかるはじめの一歩は、硬直した体には

大変危険となります。

 

 

穏やかな出だしを!

  • 2019.10.09 Wednesday
  • 17:52

身体のこと

宇宙人は‥6

JUGEMテーマ:健康

 

ということは、あのよく描かれる宇宙人の姿は

ゆくゆくの私たちの姿!・・とも言えるのでは??

 

 

こりゃ宇宙人は、いるね。

いるでいいよね?!

  • 2019.10.08 Tuesday
  • 16:32

身体のこと

出だし

JUGEMテーマ:健康

 

何でもはじめの一歩はとっても大きな力がかかります。

 

 

バタッと倒れてしまわないためにも徐々に動きだす

事です。

 

 

出だしって大切です。

  • 2019.10.07 Monday
  • 17:07

身体のこと

宇宙人は‥5

JUGEMテーマ:健康

 

使う場所は発達して行き、使わない場所は退化して行く。

 

 

足の小指なんて退化していってるみたいですし。。

  • 2019.10.05 Saturday
  • 18:03

身体のこと

宇宙人は‥4

JUGEMテーマ:健康

 

お〜まるで今の現代人。

 

 

デスクワークで頭ばかり使い、体を使う事が

少なくなっております。

 

移動するにしても自分の脚を使わずとも素早く運んで

くれる。

 

でまたその分頭を使う時間が確保できる・・

  • 2019.10.04 Friday
  • 17:16

その他

幸運の使者

朝起きたら門に何やらロープが絡まってる。

 

と思ったらまさかのアオダイショウ。

 

この暑さで冬眠はまだまだ先でしょうか・・(^^ゞ

 

 

何はともあれ幸運のシンボルです・・よね??

 

 

  • 2019.10.02 Wednesday
  • 17:07

身体のこと

宇宙人は‥3

JUGEMテーマ:健康

 

それ以外の部位は貧弱。

栄養がしっかりと行き届いていないのでしょうか。

 

てことは体はあまり使ってないんだろうな〜。

 

  • 2019.10.01 Tuesday
  • 17:01

身体のこと

宇宙人は‥2

JUGEMテーマ:健康

 

てことで妄想を。

 

 

 

大きな頭に大きな目。

これが特徴。

 

使うからこそ、そこが発達するんです。

 

 

頭に目。

 

めちゃくちゃ使ってるんだろうな〜。

 

  • 2019.09.30 Monday
  • 17:02

身体のこと

宇宙人は‥

JUGEMテーマ:健康

 

いるんでしょうか??

 

 

 

だいたい思い浮かべるのはこんな感じ。

往往にしてそうであるならば、やっぱりいるのでは??

 

 

  • 2019.09.28 Saturday
  • 17:28

身体のこと

そういうことでは。。5

JUGEMテーマ:健康

 

体調を数字主体に捉えていると身体の訴えを聞き逃して

しまうようになるものです。

 

 

数字では推し量れない体の感覚をもっと大事にしたい

ものです。

 

 

(おわり)

 

  • 2019.09.27 Friday
  • 17:50