Calender

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< March 2020 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

身体のこと

あたふた

新型コロナウィルスで世の中はあたふた。

 

連日の報道で恐怖は増すばかり。

 

 

こんな中、やはり出ましたデマ情報。

 

 

こういう状況だとすぐに誰かに知らせなきゃとより拡散

されていきます。

 

 

少し落ち着いて立ち止まって判断する冷静さを持ちたい

ものです。

 

 

あたふたし過ぎる事で身体を損なわないように気をつけましょう。

  • 2020.02.28 Friday
  • 17:20

休診

3月のお知らせ

3月の祝日診療のお知らせです。

 

 

20日(金)の祝日は午前のみ施術させて頂きます。

 

 

皆さまどうぞよろしくお願いいたします。

  • 2020.02.26 Wednesday
  • 17:00

身体のこと

シガーボックス6

JUGEMテーマ:健康

 

 

咽喉が詰まったり呼吸が苦しかったり、胃にものが降りにくかったり・・

 

 

こういう症状ってどんな時に起こることが多いものでしょう?

 

 

 

と聞いてもう〜んって言われる方が多いもの。

 

両サイド圧迫される時に出る病って気づいていないんです。

  • 2020.02.25 Tuesday
  • 17:20

身体のこと

シガーボックス5

JUGEMテーマ:健康

 

他にも咽喉の症状。

 

咽喉が詰まったり呼吸が苦しかったり。

 

 

両サイドから圧迫されて通りが悪くなるようです。

  • 2020.02.22 Saturday
  • 16:42

身体のこと

シガーボックス4

JUGEMテーマ:健康

 

止まっちゃう代表的な部位は胃ですね。

 

 

胃の動きが悪く重苦しさや痛みなど胃の症状が

ある人はもしかしたら両サイドの圧によって

止められているのかも知れません!

 

 

そんな人は胃薬のんだってその場しのぎで

意味がないものです。

  • 2020.02.21 Friday
  • 17:39

身体のこと

シガーボックス3

JUGEMテーマ:健康

 

人の体で中の箱に対応する場所は?

 

 

やっぱり体の中央に当たる所でしょう。

 

 

面白いほどに止まっちゃうものです(^^ゞ

  • 2020.02.19 Wednesday
  • 16:51

身体のこと

カバンの持ち方21

JUGEMテーマ:健康

 

先日リュックを前に抱えて歩いている女性に遭遇。

 

 

姿勢もよく前をしっかりと見て歩く姿はとっても

恰好がよかったです。

 

 

背中が丸まって下ばかりみて歩かれている方はやって

みてもいいかもしれません(^^)

 

 

ただ長い時間負荷をかけ続けたり、負荷が強すぎると

反って背中を丸める事になります。

 

 

 

何でもホドホドです。

 

 

(おわり)

  • 2020.02.18 Tuesday
  • 16:50

身体のこと

シガーボックス2

JUGEMテーマ:健康

 

両サイドから圧をかける事によって、中の動きを止める。

 

 

人の体でもこういう事がよく見られるものです・・

  • 2020.02.17 Monday
  • 17:14

身体のこと

カバンの持ち方20

JUGEMテーマ:健康

 

逆に胸を張って前を向く。

自信みなぎる堂々とした姿。

 

 

体が変わると見られ方も変わってくるものです。

 

 

いずれ心も変わってくる事でしょう。

  • 2020.02.15 Saturday
  • 17:57

身体のこと

シガーボックス

JUGEMテーマ:健康

 

一般的には2つの箱で一つの箱をはさんで持ち、落とさずに操る。

                   (ウィキペディアより)

 

 

昔、堺正章さんがやられていたのが頭に浮かびます。

 

 

やったことはありませんけど、さぞ難しい事でしょう。

  • 2020.02.14 Friday
  • 17:20