Calender

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< July 2019 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

身体のこと

若さ6

JUGEMテーマ:健康

 

体を使わず頭を使う。

 

 

肉体疲労よりも精神疲労。

 

 

緊張が増すばかり。

 

  • 2019.06.05 Wednesday
  • 16:10

身体のこと

親の責8

JUGEMテーマ:健康

 

だから子どもに背中をみせていくしかないんだろうと。

 

 

身体をうまいこと使っている姿を子どもにみせる。

 

 

言葉で語らずやり方を見せる。

 

 

親の行動は子どもはよくみてますからねぇ〜(^^ゞ

 

  • 2019.06.04 Tuesday
  • 17:57

身体のこと

若さ5

JUGEMテーマ:健康

 

当然そういったスキンケア用品も影響はあるでしょう。

 

 

身体の使い方もあるような気がします。

 

 

大きいのは肉体労働からデスクワーク。

 

 

どうなんでしょ?

 

  • 2019.06.03 Monday
  • 16:55

身体のこと

親の責7

JUGEMテーマ:健康

 

親に教わるのが一番。

でも身内に言われるとイラっとする。

 

現に身内に言われて変わる人は少ないものです。

 

 

てことは八方塞がり‥

 

  • 2019.06.01 Saturday
  • 17:01

身体のこと

若さ4

JUGEMテーマ:健康

 

最近年相応に見えない人多いですよね。

 

若返ってる感じ。

 

 

やっぱりスキンケア用品がいいんでしょうかねぇ〜??

 

 

 

  • 2019.05.31 Friday
  • 16:41

身体のこと

親の責6

JUGEMテーマ:健康

 

それを教えられるのはやはり親なのでしょう。

 

 

身体の使い方を教わるのは家庭が一番。

 

 

血のつながり=身体のよき理解者だから。

 

  • 2019.05.29 Wednesday
  • 16:16

身体のこと

若さ3

JUGEMテーマ:健康

 

潤いがなくなる

水がないと乾燥し、地割れを起こす。

つまり肌は乾燥し、皺が増えていく。

 

 

張りがなくなる

張っている皮膚が緩む。

つまりはたるんでくると言う事。

 

 

 

  • 2019.05.28 Tuesday
  • 16:25

身体のこと

親の責5

JUGEMテーマ:健康

 

子どもは子どもで親のようになりたくないと思っていても何故か

似てくるもの。

 

 

結局はそれを回避するやり方を知らないから。

 

 

やり方を教えてくれる学校でもあればいいのに。。

 

 

  • 2019.05.27 Monday
  • 17:01

身体のこと

若さ2

JUGEMテーマ:健康

 

弾力ある肌。

 

 

潤いがあって張りがあると言う事。

 

 

そんなお肌が若さの証拠。

 

 

赤子なんてプルップルしてる(^^)

 

 

  • 2019.05.25 Saturday
  • 17:05

身体のこと

親の責4

JUGEMテーマ:健康

 

アドバイスしてもらったって腹が立つもの。

身近な人に言われることほどイラっとくるものです。

 

 

また往々にして親の背中をみて育つものですから、

徐々に親に生き方が似てくることでしょう。

 

 

親が自分のようにはなって欲しくない!…と思っていても。。

  • 2019.05.24 Friday
  • 16:45