Calender

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
<< February 2020 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

身体のこと

筋肉7

JUGEMテーマ:健康

 

で、その筋肉の割合。

 

上半身と下半身では?

 

 

当然下半身の方が多いようです。

何と全体の筋肉の70%が下半身なのだとか!

  • 2019.12.18 Wednesday
  • 15:43

身体のこと

大掃除

JUGEMテーマ:健康

 

この時期になると大掃除して新年に備えなきゃって

思います。

 

 

でも日々掃除していれば、それほど時間をかけなくて

も良いものです。

 

 

身体も同じ。

 

日々メンテナンスしていれば手入れは容易いもの。

逆にほったらかしにしていれば、手入れに時間が

かかります。

 

 

ほったらかしにご注意を!

  • 2019.12.17 Tuesday
  • 17:20

その他

もぶりご飯

JUGEMテーマ:健康

 

 

子どもが学校で習って作ってくれました!

もぶりご飯。

もぶるとは混ぜるという広島の方言だそうです。

いわゆる混ぜご飯。

 

めちゃくちゃおいしかった〜!!

 

  • 2019.12.16 Monday
  • 17:12

身体のこと

バランス感覚12

JUGEMテーマ:健康

 

日頃から医療が身近になっているとそういった自分の回復力

というものがわからなくなるもの。

 

 

いっその事無くなってしまえば本来の自分の力がわかるように

なるのかも??

  • 2019.12.14 Saturday
  • 17:30

身体のこと

筋肉6

JUGEMテーマ:健康

 

良質な血液を全身隈なく行きわたらせる。

 

 

当然少ない血液で十分な筋肉もあれば、

多くの血液が必要な筋肉もあるでしょう。

 

 

必要な所に必要な分だけ。。

  • 2019.12.13 Friday
  • 17:36

身体のこと

バランス感覚11

JUGEMテーマ:健康

 

自分の力で回復できるというのが重要です。

 

 

新薬、漢方、針灸などなど・・

そういったものに頼ることのない本当の自分の

力です。

  • 2019.12.11 Wednesday
  • 17:27

身体のこと

筋肉5

JUGEMテーマ:健康

 

それにあわせて暴飲暴食。

 

血液が濁ること濁ること。

 

しなやかな筋肉がどんどん遠のいて行きます。。

  • 2019.12.10 Tuesday
  • 17:52

身体のこと

バランス感覚10

JUGEMテーマ:健康

 

でもそうやって体へのダメージを知っていけますから

ある意味必要な事かも知れません。

 

 

自分の力で傷ついた体を回復できうる。

そんなダメージはいかほどのものなのか。

  • 2019.12.09 Monday
  • 16:48

身体のこと

筋肉4

JUGEMテーマ:健康

 

そういう人はとにかく血行をよくしてあげなければ

なりません。

 

 

ストレスに運動不足、そしてこの寒さ。

 

 

筋肉を強張らせる要素満載です。。

  • 2019.12.07 Saturday
  • 17:24

身体のこと

バランス感覚9

JUGEMテーマ:健康

 

見て見ぬふりの結果体が悲鳴をあげてしまう事に。

 

 

欲って怖いものです。。

  • 2019.12.06 Friday
  • 17:18